科技网

当前位置: 首页 >新闻

揭秘疯狂钻石价格水分加价300是公开秘密

新闻
来源: 作者: 2019-06-09 18:09:35

宝宝感冒发烧
宝宝感冒发烧
宝宝感冒发烧

商场中钻石类产品的标价往往高得离谱

在商场标价3万元以上的钻戒在深圳批发只有8000多元,消费者对此并不知情。

昨天以《同样钻戒 市场凭啥贵1倍?》为题报道了本地钻戒价格比外地高的问题。与此同时,笔者赶赴深圳珠宝加工基地,从钻戒加工生产源头揭秘钻石价格真相。笔者调查发现在本地售价一万多元的钻戒,在深圳珠宝工厂里,批发的成本价仅为3000多元,差价惊人。

万元钻戒批发价3千多

对珠宝圈内人士来说,没人不知道水贝。这个位于深圳不过0.5平方公里的地方,聚集了大小1600多家珠宝企业,已成国内最大珠宝基地,全国70%以上珠宝在此加工批发。前几天,笔者以珠宝商身份来到这里,走到水贝某家珠宝展厅,当笔者表明要30分这个级别钻戒时,老板给笔者一下拿出十多款。笔者看到这个级别钻戒,有的标价1.1万,有的标价1.2万元以上。老板说,这是零售价,批发3折。一路看下来,1万元的钻戒,在水贝只需3300元的批发价就可买到,整整低了6000多元,钻戒批发价基本在3~4折之间。

一位业内人士告诉笔者,一般小珠宝商,经济能力有限,都到批发市场拿现货,批发商要赚一些,一般在成本上加价10%~15%批发,如果是委托珠宝工厂加工,会更便宜。工厂直接出厂价3千珠宝商卖1万钻戒在珠宝工厂加工,要多少钱?笔者决定去实际看一看。在一位知情人的带领下,在水贝二路附近一栋看似居民楼的楼房,从1楼乘电梯到了3楼,敲开紧闭的防盗门,空间豁然开朗,里面竟是个珠宝工厂。门后就是一个100多平方米的展厅,展厅里陈列着几百款加工好的钻戒。再往里是一个个30多平方米的隔间,里面坐满工人,正在加工首饰。笔者随即告诉老板,想加工一批30分的,成色为H色、SI的钻戒。李老板拿着计算器算了半天,如果是简单款的钻戒,不需要太多工艺,费用3000元左右,款式复杂一点的成本也就4000元。加工量大还可以再便宜,我们加工一款钻戒就赚几十元的辛苦钱。老板说。老板告诉笔者,全国各地有很多珠宝品牌都有他们的客户,遇到销售旺季,他们还给国内几个知名大品牌做代工。昨天,他刚刚给一家珠宝品牌发走500件货。笔者随后又在水贝珠宝加工区,探访了四五家珠宝工厂,同样这枚30分钻戒的加工成本,价格也基本都在3000元~4000元左右。

加价300%倍竟是公开秘密

商场里卖1万元的钻戒,加工价格仅为3000多元,加价率达到300%的惊人程度。这是其他行业很少能达到的暴利,钻石价格远远背离了真实价值。在珠宝圈有个潜规则,如果是一般的品牌,钻石的加价率是300%左右;而如果是国际一线品牌,钻石的加价率能达到5倍。也就是说,一枚钻戒,如果是以1000元的价格出厂,那么在零售时,售价就在4000元以上。进价3000元的钻戒,则要卖到1万元以上。前不久《中国经济周刊()》一篇报道,也证实了这一点。

据周刊报道。一颗百货商场售价10万元的钻石,其成本价一般只有3万多元,其余部分都是流通费用和品牌溢价。据知情人士透露,国内传统珠宝在商场里的钻石价格,最少都是成本价的3倍,更高的甚至加价到4倍、5倍,加价率达到400%~500%,这成了国内珠宝行业内公开的秘密。他认为,国内钻戒市场之所以卖这么高,一方面是国内钻石市场需求大,钻石成为刚性需求,中国已经成为仅次于美国的第二大钻石市场。另一方面是国内消费者信息还不对称,对钻石价格和成本没有概念。不像国外,钻石价格已相当透明。在新加坡、日本等国家或者地区,很多消费者对钻石的品质级别都很清楚,一款钻戒,商家只能加几百元利润,从没有像国内这样的空间。

在一家珠宝工厂里,笔者试探性地问一位老板:“这个3000元的30分钻戒,我要是拿回去得加价多少销售合适。”这位老板笑着说道:“看你在哪里销售了,你要是进商场,至少要卖到1万元。要是自己开专卖店,卖到8000元、9000元,不成问题。”

商家:卖这个价没赚多少 市民:如此暴利还说没赚

面对钻戒暴利的说法,传统珠宝商家们却连连叫屈。不少珠宝商表示,看似加价比较高,其实最后到手也没多少钱。一位在本地从事了近10年珠宝生意的张先生对商场钻戒存在暴利一说并不认同。他告诉笔者,其实在商场的珠宝商利润没有传说中那么高,更谈不上暴利。他说:从批发回来到卖给顾客,中间经历了太多环节。其中有商场扣点、宣传推广费用、装修折旧、人员工资、商品积压成本,这些加起来是很大一笔费用,最后也剩不了多少。

另外,还有珠宝业的人士认为,虽然大家产品是一样的,但是消费者购买的不是钻戒本身,除了产品本身之外,还有品牌带来的溢价。目前不论是珠宝品牌专柜还是独立运营的珠宝店,各类人力物力成本相加,投入固然很大。国际品牌比国内品牌高,香港品牌比内地品牌高。就像在市场上买一斤土豆两块钱,在酒店里炒成土豆丝要8块钱,你能按照两块钱来买这盘菜吗?一位从事珠宝营销的业内人士说。但很多消费者表达了相反看法,有市民认为,珠宝和萝卜、土豆不同,单价动辄几千块甚至数万块,如果加价几倍的话,价格就让人觉得白白多花几千块,有被宰的感觉。

也有市民认为,珠宝生产销售经历的环节多少,这是商家之间的事情,不能都转嫁到消费者头上,珠宝商家应赚取合理的利润。如果一个钻戒的售价比成本价贵两倍的话,他宁愿不买。(扬子晚报)

今年起内蒙古各级蒙中医医院单独设立治未病
内陆吸引增强湖南成台企产业转移重点地区
江淮和悦A30超长免费保养订车返现金

相关推荐